Муниципальная   командная олимпиада по функциональной грамотности для школьников и их наставников «Функциональная грамотность- учимся для жизни!»

27.03.2024

Функциональная грамотность — способность использовать знания и умения, полученные за годы обучения в школе и в жизни, для решения жизненных задач. Формирование функциональной грамотности у школьников и учителей важно для повышения качества образования. Для оценки функциональной грамотности каждый год организуют всероссийскую олимпиаду школьников совместно с педагогами.

Подведены итоги 3 этапа   муниципальной   командной олимпиады по функциональной грамотности для школьников и их наставников «Функциональная грамотность- учимся для жизни!», который состоялся  25 марта 2024 года.

В Олимпиаде приняли участие 6 команд — свыше 40 участников из МБОУ Новощедринская СОШ,МБОУ Харьковская СОШ, МБОУ Каргалинская СОШ1, МБОУ Гребенская СОШ1, МБОУ Старогладовская СОШ, МБОУ Шелковская №4.

Цель олимпиады – выявить уровень развития математической, естественнонаучной, читательской и финансовой грамотностей и креативного мышления, а также уровень сформированности глобальных компетенций.

Ребята и их наставники на протяжении полутора часа, выполняли олимпиадные задания, применяли полученные в школе знания в жизненных ситуациях.

Опыт, который ребята получили во время участия   в муниципальной командной олимпиаде по функциональной грамотности, обязательно пригодится им в жизни, а так же для участия в региональной командной олимпиаде «Функциональная грамотность - учимся для жизни»

Наиболее подготовленной оказалась команда школьников и их наставников МБОУ Каргалинская СОШ1, которая набрала 24 балла из 25 возможных, чуть-чуть до победы не добрала команда МБОУ Новощедринская СОШ.

Мы поздравляем команду-победителя и команду –призера с выходом в финал муниципальной   командной олимпиады по функциональной грамотности для школьников и их наставников «Функциональная грамотность- учимся для жизни !» и надеемся на успех и региональной командной олимпиаде «Функциональная грамотность - учимся для жизни»

Источник: public_news